Как узаконить реконструкцию дома с уменьшением площади, если несущие стены не затрагивались?

Добрый день!

Как узаконить реконструкцию частного дома с уменьшением общей площади за счет исключения мансарды и подвала, так как нет необходимости в них.?

В настоящее время имеется и кадастровый план, и право собственности уже более трех лет. План реконструкции выполнен, не затрагивает несущих стен, заложены только проемы дверные.

, Алексей, г. Волгоград
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (МСУ) с заявлением о перепланировке (переустройстве) жилого помещения (администрация города/района), к заявлению приложить (чтобы ускорить решение вопроса): правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
проект перепланировки жилого помещения;
технический паспорт перепланируемого жилого помещения.

Затем, после составления органом МСУ акта приемочной комиссии, Вам выдадут разрешение на перепланировку, это и есть «узаконение задним числом», если не получите отказа (а если откажут, придется обращаться в суд, где при отсутствии нарушений прав третьих лиц, СНиПов, СанПиНов можете рассчитывать на успех). После завершения реконструкции дома поручаете кадастровому инженеру или в БТИ составление нового технического паспорта, где и будут отражены актуальные сведения о технических параметрах Вашего нового дома.