Являюсь ли я гражданином Российской Федерации?

Здравствуйте! У меня выдан паспорт в 2000 году. Также есть загран паспорт выданный в 2012 году, в котором указано, гражданство РФ. Является ли это основанием для департации из страны?

Являюсь ли я гражданином РФ в связи ФЗ "о гражданстве Российской Федерации" после 01.01.2017? Если нет, что нужно сделать, чтобы получить гражданство РФ?

, Kapitolina, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно Вами же указанному Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 5. Граждане Российской Федерации"

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона (31 мая 2002 года);
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Kapitolina
Клиент, г. Москва

Значит по закону я не имею гражданства из за ФЗ? Как его приобрести? Или имею, раз есть загран паспорт?

По закону Вы являетесь гражданином РФ.