Может ли человек выехать за границу, имея не оплаченные налоги по ИП?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли человек выехать за границу имея не оплаченные налоги по ИП

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничений на выезд заграницу пристав накладывает только в связи со состоявшимся решением суда о взыскании этого долга. Просто при наличии долга ограничения не накладываются.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Для проверки сведений о наложенных ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день. Если заведено испонительное производство и в базе судебных приставов это зафиксировано, и пристав вынес постановление о запрете выезда, то не сможете, тк ип это физ лицо и в своей деятельности отвечает всем своим личным имуществом. Посмотрите на сайте судебных приставов, там должна быть информация, если есть испонительное производство. Или же сходите к приставу и узнайте информацию наверняка.