Лицензия медицинской деятельности

Оформлена лицензия на медицинские (консультативные) виды деятельности и консультации на дому. Закончился срок аренды помещения. Продлевать не стали.

Вопрос:

1. Можно в рамках выданной лицензии продолжать консультативную деятельность на дому?

2. Кого уведомлять о том, что прекращена аренда помещения.

с уважение Марина

, Марина, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Вам необходимо будет переоформить лицензия на мед. деятельность, поскольку у Вас сменился адрес:

Статья 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас идет нарушение лицензионных требований, т.к. обязательным условием для ведения медицинской деятельности, относящейся к подлежащим лицензированию видам деятельности, является наличие принадлежащего на праве собственности или ином законном праве помещений (вне зависимости от того, будете выезжать на дом к пациенту или нет):

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2012 г. N 291
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии.
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Уведомлять о том, что окончился срок аренды, без нового места ведения медицинской деятельности нет никакого практического смысла, т.к. вам нужно переоформлять лицензию на новый адрес ведения деятельности:

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес.

Осуществление деятельности после окончания срока аренды, т.е. без принадлежащего на законном праве помещения, представляет собой административное правонарушение и грозит приостановлением деятельности на срок до 90 суток как грубое нарушение лицензионных требований:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина

1. Можно в рамках выданной лицензии продолжать консультативную деятельность на дому?
Марина

Нельзя.

2. Кого уведомлять о том, что прекращена аренда помещения.
Марина

Вам нужно переоформлять лицензию. В новой лицензии указывать адрес осуществления деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 18. Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можно в рамках выданной лицензии продолжать консультативную деятельность на дому?
Марина

Нет. В данном случае будет иметь место нарушение лицензионных требований.

В силу, Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

В силу ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.