Уплачивать ли пени, начисленные по налогу за 2013 год?

12.01.2017 года получила на почте заказным письмом требование об уплате пеней по налогу на имущество физических лиц. В налоговой инспекции мне сказали, что мной не уплачен налог на имущество за 2213 год. При этом требование на сам налог не выставлено. На мой вопрос почему пени копились все 3 года, ответа нет.

Вопрос. Пропущен ли срок исковой давности Налоговым органом? Уплачивать ли пени? уплачивать ли налог?

Заранее спасибо!

, Изольда Игоревна, г. Нижний Новгород
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемая Изольда Игоревна!

Согласно ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Поскольку срок уплаты налога на имущество за 2013 год — ноябрь 2014 года, требование направляется в течение 3-х месяцев, то трехлетний срок исчисляется максимум с февраля 2015 года.