Возможен ли перерасчет за тепло с учетом показаний теплосчетчика?

Здравствуйте! В связи с изменениями в 354 постановлении с 1 июля мне сделали перерасчет за отопления нежилого помещения , находящегося в многоквартирном жилом доме. У меня установлен в помещении теплосчетчик и автоматический энергосберегающий элеваторный узел. Также у меня отдельная врезка от дома к теплосетям (т.е проложена своя труба к тепловому пункту, расположенному в 15 метрах от дома , за которую я плачу по теплопотерям единолично ,а дом присоеденен по другой трубе). По акту раздела границ я напрямую граничу с теполснаюжающей организацией. У дома своего прибора учета тепла нет. Соответственно оплату за тепло мне рассчитывают исходя из квадратуры ,а показания моего прибора учета тепла не принимают. Возможно ли в судебном порядке заставить принимать показания счетчика?

, Александр, г. Улан-Удэ
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Прибор учета введен в эксплуатацию? Вы подавали заявку об этом?

Расчет по счетчику должен производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
показания прибора учета на момент его установки;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
дата следующей поверки.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

да прибор учета введен показания принимали до октября , потом произвели перерасчет с июля по октябрь из учета квадратуры помещения. ссылка п.40 или 42(не помню точно) 354 постановления

да прибор учета введен показания принимали до октября, потом произвели перерасчет с июля по октябрь из учета квадратуры помещения. ссылка п.40 или 42(не помню точно) 354 постановления
Александр

Очевидно, они руководствовались п. 42(1) «Правил...»:

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Однако, учитывая:

да, но у меня отдельная труба теплоснабжения, а у дома своя труба. Есть ли у дома прибор свой или нет на меня никак не влияет физически
Александр

Вам следует решать вопрос в судебном порядке. Тем более, что свою обязанность по оснащению и вводу в эксплуатацию Вы выполнили. Согласно п. 81 «Правил...» расчет по счетчику должен производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соответственно оплату за тепло мне рассчитывают исходя из квадратуры, а показания моего прибора учета тепла не принимают.
Александр

Здравствуйте, Александр, а счетчик поверен теплоснабжающей организацией, в эксплуатацию введен?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

да введен и поверен

Александр

Александр, на мой взгляд, к Вам указанный пункт Постановления неприменим, поскольку у Вас разграничение балансовой принадлежности идет не через коллективную точку ввода, а самостоятельно. То есть фактически Ваш контур, если я правильно понял изложенные Вами обстоятельства, находится отдельно от всего дома. Думаю, следует обращаться с претензией, при неурегулировании — в суд.

При этом показательным является тот факт, что сначала показания принимались, а потом кто-то «вдумчивый» прочитал п.354 и решил его использовать.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Исходя из постановления 354, рассчитать именно по индивидуальному прибору учета без наличия коллективного невозможно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме и в случае наличия обязанности установки таких приборов учета в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с применением повышающего коэффициента.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

да , но у меня отдельная труба теплоснабжения ,а у дома своя труба. Есть ли у дома прибор свой или нет на меня никак не влияет физически

Вероятнее всего, вопрос возможно решить только в суде. Дело в том. что законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.

Поэтому суд — это единственный вариант. Вам придется предоставить документы о том, что у Вас вообще отдельная от дома система и общедомовым счетчиком Вы в принципе не пользуетесь. Кроме того, у Вас прямой договор со снабжающей организацией. Следовательно, и рассчет должен идти в соответствии с этим договором, а в нем опять же не может фигурировать коллективный прибор учета ввиду отдельной ветки.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Итак, давайте рассмотри с Вами постановление, которое Вы указали в вопросе. Итак

Согласно пункту 31, управляющая компания или ТСЖ должны по заявлению потребителя осуществлять ввод в эксплуатацию установленного счетчика, соответствующего законодательству РФ об обеспечении единства измерений, не позднее месяца после установки прибора, даже если такой прибор учета отличается по своим функциональным возможностям от общедомового прибора учета. Должны так же приступить к осуществлению расчетов размеров платы за коммунальные услуги, согласно показаниям введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода счетчика в эксплуатацию.

Таким образов, если теплосчетчик соответствует всем требованиям, для начало Вы можете обратиться непосредственно в управляющую компанию (если Вы ранее этого не делали), а уже в случае отказа обращаться в суд.

Для суда Вам нужно подготовить все технические документы, подтверждающие что счетчик соответствует техническим стандартам и ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ 26 июня 2008 года N 102-ФЗ. Так же счетчик должен обслуживаться через определенное время. Таким образом если Ваш прибор соответствует требования, то УК обязаны заставить принимать учеты его показаний.

С Уважением!

Также у меня отдельная врезка от дома к теплосетям (т.е проложена своя труба к тепловому пункту, расположенному в 15 метрах от дома, за которую я плачу по теплопотерям единолично, а дом присоединен по другой трубе)

Данное обстоятельство дает Вам право заставить УК принимать Ваши показания. Но скорей всего придется доказывать это в суде.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

у меня прямой договор с теплоснабжающей организацией и отдельный акт раздела границ .