Как обжаловать наложение штрафа за парковку в суде?

Добрый день. Хочу оспорить наложение штрафа за неоплату парковки в суде. Ситуация следующая: оплата парковки была совершена по мобильному приложению вовремя, есть скрины. Но с 1 декабря 2016 года нумерация парковок была изменена, в то же время, в мобильном приложении и на знаках в месте парковки, эта информация не была обновлена в момент постановки транспорта. В АМПП обжаловать штраф отказались. Как это сделать в суде?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В АМПП обжаловать штраф отказались. Как это сделать в суде?
Анастасия

Анастасия, добрый день! согласно ст. 30.2 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

сроки — в течение 10 суток с момента получения решения по вашей жалобе в АМПП

ст. 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

ст. 30.9 КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В АМПП обжаловать штраф отказались.
Анастасия

Не могли бы уточнить смысл этого предложения? Отказались в смысле Вы обжаловали, но Вам отказали или отказались принять жалобу. И когда Вам была вручена копия постановления об административном правонарушении?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Запрос на обжалование наложения штрафа был подан в виде скан.копии письменного запроса на сайте Гос.услуги, после рассмотрения, было вынесено решение об отказе в обжаловании штрафа. При обращении лично в офис АМПП, на словах был получен комментарий, что можно попробовать обжаловать штраф в суде.

Анастасия

И все же не ясно какие документы у Вас сейчас в наличии и когда они были вам направлены или вручены.

Обжаловать решение АМПП и постановление об административном правонарушении в районный суд Вы вправе в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения об отказе в удовлетворении жалобы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Предлагаю Вам следующий образец жалобы в суд.

В _________________районный суд города Москвы.
Адрес: ______________________________________
Орган, решение которого обжалуется:
ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»
125040, г. Москва, ул. Скаковая, д. 19
Заявитель:
Жалоба
на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении
(в порядке ст. 30.9 КОАП РФ)
_________________ г. должностным лицом ГКУ “Администратор московского парковочного пространства” (далее по тексту — ГКУ АМПП) ____________________ было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №___________________________. В соответствии с данным постановлением я был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 8.14 Административного кодекса г. Москвы и мне было назначено наказание в виде штрафа в размере _____ рублей.
В связи с тем, что я считаю данное постановление незаконным и подлежащим отмене в связи с отсутствием события административного правонарушения и наличием неустранимых нарушение процессуального характера, ________________ года мною в ГКУ АМПП была направлена соответствующая жалоба (Приложение №1 к настоящей Жалобе).
_______________ указанная жалоба была рассмотрена должностным лицом ГКУ АМПП ___________________________, который принял решение оставить постановление №_________________________ без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Согласно статья 8.14. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы. Аналогичное определение содержится в Правилах дорожного движения.
Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения парковочное место обозначается знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)». В том случае, если парковка является платной, знак 6.4 должен быть дополнен табличкой 8.8 «Платные услуги».

Далее описываете свою ситуацию как она была с приложением всех необходимых документов (квитанций или их скринов).

При подготовке ответа использованы материалы сайта ezhick.livejournal.com/121821.html

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Вы вправе потребовать возврата денежных сумм, уплаченных по старой нумерации на основании ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Что же касается обжалования штрафа в суде, то это можно сделать в районном суде по месту совершения нарушения, предварительно восстановив срок обжалования по причине того, что Вы не знали о изменении нумерации парковок