Могут ли наследники получить единовременную выплату к пенсии родственника, умершего 31 декабря 2016 года?

имеют ли право наследники умершего 31 декабря 2016года на компенсацию 5000рублей, выплачиваемую за 2016год с 1.января 2016года?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если наичсление даннйо суммы было произведено, но выплата в связи со смертью осуществлена не была — то родственники могут ее получить.

Согласно Приказу Минтруда России от 25.11.2016 N 674н «Об утверждении Порядка осуществления единовременной денежной выплаты»

14. Единовременная денежная выплата, не полученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

В силу ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру втекущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.