Оформление документов у нотариуса, если наследодатель сам был наследником?

Добрый день!

Вступаю в права наследования квартиры. В течении полугода сдала все необходимые документы. По истечении срока пришла получать свидетельство о праве наследования. Нотариус заявил, что для его получения ей нужно предоставить свидетельство о праве собственности квартиры наследодателя и свидетельство о праве наследования наследодателем квартиры. Свидетельство о собственности имеется на руках, но вот правомерны ли действия нотариуса требовать свидетельство о праве наследования квартиры наследодателем, если и так имеется свидетельство о его владении имуществом? Может ли нотариус в случае не предоставления отказать в выдаче свидетельства мне? Где можно сделать запрос о получении этого свидетельства о праве наследования умершим имущества? Я являюсь дочерью умершего владельца, единственный наследник первой очереди, сейчас проживаю там. В течении 6 месяцев таких требований нотариус не выдвигал. Заранее спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при оформлении наследства, нотариус на основании заявления наследников открывает наследственное дело. Необходимо предоставить документы подтверждающие родство с наследодателем и документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество. Свидетельство о прав на наследство (которое требует нотариус) является основным правоустанавливающим документом. Свидетельство о гос. регистрации права, только подтверждает регистрацию права собственности. Вы должны его предоставить, если правоустанавливающий документ утрачен, вы можете либо получить дубликат у нотариуса выдавшего свидетельство, либо нотариус может запросить справку о содержании правоустанавливающих документво в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

свидетельство о праве наследования наследодателем квартиры

Такие свидетельства выдаются… нотариусом по месту нахождения имущества. Не исключаю, что нотариус, который у вас требует эти документы, и выдавал такое свидетельство.