Как с минимальными затратами передать свою часть наследства сестре?

День добрый, уважаемые профессионалы!

В 1992 году по завещанию отца получил половину наследства, вторую половину сестра (по документам не знаю папа единственным был собственником дома или и мама тоже). Мама умерла в 2009 не оставив завещания. На сегодня дом аварийный - 80% износа по документу 2011 года. Согласен передать сестре свою долю наследства. Каким образом это сделать с минимальными затратами?

Я гражданин Украины с 1991 года. Наследство в Башкортостане.

Спасибо.

, Владимир, мкр. Киевский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Это можно сделать по договору дарения. Сестра в этом случае налог платить не будет. В случае дарения доли придется все оформлять у нотариуса, это обязательное условие.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно сделать это у нотариуса до договору дарения, госпошлина для физических лиц составляет 2 000 рублей.

Владимир
Клиент, мкр. Киевский

Спасибо за ответ!

в инете нашел 0.5% от кадастровой стоимости налог или пошлина

это в любом случае оплачивать?

Такое не предусмотрено. Обратитесь к нотариусу.