Можем ли мы с сыном, имея 2/3 квартиры, пустить квартирантов, если другой собственник доли против?

Можем ли мы с сыном имея 2/3 квартиры пустить квартирантов? Третий собственник владеет1/3 согласия не дает.

, Ирина, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 246, 247 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без согласия всех собственников сдать квартиру Вы не вправе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вам никто этого не помешает сделать, но если третий собственник об этом узнает, то он сможет потребовать с Вас своей доли платы за наем, либо обратиться в суд за вселением квартирантов.

Так что тут решать Вам, с учетом данных обстоятельств

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без согласия третьего собственника вселение квартирантов будет считаться незаконным.

С Уважением, Надежда.