Когда вступает в силу решение суда, если заседание было 22 декабря?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда вступает в силу решение суда?

заседание было 22декабря, но до сих пор не готово решение суда т.е я решение суда еще не получила на руки, говорят еще не готово.

Я хотела обжаловать решение суда в областной суд.

В суде сказали, что решение суда вступит в силу с того числа когда оно будет готово.

Успеваю ли я подать по срокам в областной суд.

Спасибо.

, Светлана,
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

За некоторыми исключениями решение суда вступает в силу через 30 дней после его принятия, в вашем случае — после его принятия в окончательной форме. Это будет день, когда его составят, затем вы получите его на руки. Обжаловать его вы успеете.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Зависит от вида судопроизводства, по которому вынесено решение. Гражданское, административное?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Решение суда должно быть изготовлено в течение 5 дней, если дело гражданское.

Вам лучше подстраховаться и написать заявление о высылке Вам решения суда в окончательной форме по его изготовлении.

Срок в этом случае пойдет с даты получения письма.

Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Если речь идет о рассмотрении гражданского дела, то решение по нему вступает в законную силу, через месяц после изготовления в окончательной форме.

Статья 209 ГПКРФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321

2. Апелляционные жалоба, представление могут бытьподаны в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В окончательной форме оно изготавливается в течение 5 дней с момента оглашения.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! решение суда может быть обжаловано в областной суд в течение 1 месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Не с даты вынесения резюлитивной части, а даты изготовления в окончательной форме. Ждите решение суда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! буду краток!

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

и еще, при получении решения суда поставьте ДАТУ получения, тогда и срок исчисления будет с даты получения...

удач Вам!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
и еще, при получении решения суда поставьте ДАТУ получения, тогда и срок исчисления будет с даты получения…
Орлов Алексей

Что-то новенькое.) С чего Вы это взяли?

Только со дня принятия решения в окончательной форме (ст.321 ГПК)

заседание было 22декабря, но до сих пор не готово решение суда т.е я решение суда еще не получила на руки, говорят еще не готово. Я хотела обжаловать решение суда в областной суд. В суде сказали, что решение суда вступит в силу с того числа когда оно будет готово.
Светлана

Светлана, сказали Вам верно. Именно с момента изготовления в окончательной форме.

НО

Судьи, которые нарушают сами требования ГПК о сроке изготовления Решения в 5 -дн. срок, потом в Решении указывают не тот срок, когда решение изготовлено фактически, а в соот. с ГПК, т.е задним числом. Тогда Вам не поможет указание на дату получения в материалах дела, поскольку получить вы можете когда угодно.

Советую написать письменное ходатайство о выдаче Решения, укажите в этом ходатайстве о нарушении сроков изготовления решения, просите известить Вас в день изготовления Решения посредством СМС, или почтой.. А также подайте заявление на имя председателя суда о факте нарушения судом сроков, установленных ГПК.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С учетом новогодних праздников изготовление решения в мотивированном виде в нарушение требований ст. 199 ГПК РФ может быть задержано, а тем более Вам направлено в нарушение ст. 214 ГПК РФ. Обычно этим грешат наши города федерального значения.

Сохраните конверт с решением, которое получите по почте, и при подаче жалобы заявите ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, указав на причину пропуска срока. Если будете получать решение в канцелярии суда, то в материалах дела сохранится запись о дате получения. Обычно суды признают причину пропуска срока уважительной, и суд первой инстанции без проблем восстановит Вам этот срок. Таким образом, Вам беспокоиться совершенно не о чем.