На госслужбе не хотят принимать на должность после декрета, какие меры можно предпринять?

Подскажите, как действовать в ситуации. Работаю на госслужбе, стаж 13 лет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходить на службу в апреле, но уже в январе мне позвонили с работы и попросили прийти на беседу. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком сменилось начальство, и в моем отделе в том числе. Мне, мягко говоря, отказывают в моей должности, просят не выходить, так как с маленьким ребенком будут одни больничные и моего начальника устраивает сотрудник, который на данный момент работает временно на моей должности. Меня с ребенком оставляют без средств к существованию и это на госслужбе. Как быть, куда обращаться за поддержкой и справедливостью?

, Мария, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Действия работодателя незаконны, Вы вправе выйти на работу и требовать предоставления Вам работы по Вашей должности.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Подайте заявление работодателю с предупреждением о выходе на работу.

Выйдя на работу подайте заявление об обеспечении Вас рабочим местом в случае его отсустствия.

В случае нарушения Ваших прав жалуйтесь письменно в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Не уходите с работы, могут уволить за прогул.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, да, вы правы, не выходить я не могу. Я забыла уточнить, при разговоре меня уговаривали участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей в другие отделы. Данный конкурс официально опубликован на сайте моей службы. Мне дали понять, что данный конкурс организован специально для меня. Но мне это не нужно, специфика работы в других отделах иная, мне не знакомая. Если я приму эти условия, то после трехлетнего перерыва мне придется еще и переучиваться, тем самым создавая себе проблемы, не по своей воле. Если всё так сложно и видимо от меня хотят избавиться, то какие действия мне нужно предпринять в свою защиту сначала и деле???? И, имеет ли силу в суде или прокуратуре аудио запись разговоров? И еще, если я буду настаивать на своих правах и выйду в нужное время на свою должность в свой отдел, я уверенна, что меня начнут доводить до увольнения, как быть в такой ситуации?

Мария

Сам бывший муниципальный служащий, понимаю что такое доводить до увольнения.

Защищаться сложно, но можно. Прежде всего не совершать проступков, за которые могут привлечь, отпрашиваться с работы письменно, при необходимости или писать на диктофон.

Запись могут признать допустимой, так как можно сказать что писали в целях самозащиты.

И конечно же оспаривать любые взыскания в установленный срок — 3 месяца.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

все аудио и видео записи можно предоставить в суд. Но законодательства не обязывают судью принимать эту информацию как доказательства. Все сугубо на усмотрение суда.делайте свою работу правильно и в сроки, тогда никто вас не уволит.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Татьяна, вы очевидно не работали на госслужбе. Прикопаться, как говорится, можно и к фонарному столбу. Дело не в выполнении работы. Я ответственный сотрудник. А довести до увольнения, особенно, в женском коллективе, можно разными способами. Мне очень дорога моя работа, и очень неприятно и непонятна ситуация, в которую я попала, поэтому здесь я прошу действительно дельного совета.

Я работала не один год на гос службе и понимаю о чем Вы говорите. Я знаю как можно убрать человека и к чему придраться. Я знаю что если поставлена цель Вас уберут и это элементарно, завалят работой в рамках должностных инструкций и все. Норма нигде не установлена. Вот я Вам и советую выполняйте свою работу хорошо, не допускайте дисциплинарных нарушений, сохраняйте всю переписку с руководством, можете жаловаться выше поставленному руководству. но иметь все доказательства. а не слова. Но как по практике вышестоящее руководство не допускает таких действий, так как не допускает ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ руководство.