8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить официальное отцовство, если сын родился вне брака?

Здравствуйте .Задаю вопрос от имени своего дяди. У меня такая ситуация. У меня есть сын, от женщины на которой я не женат. В документы на отцовство я не вписан по её желанию. Она просит у меня денег запугивая тем что не будит разрешать мне видеться с сыном и вынуждает меня оплачивать эпотеку за её квартиру где прописан малыш. Я сам согласен платить официальные алименты, но она не хочет вписывать меня отцом ребенка и пользуется всеми льготами матери одиночки. Как можно добиться отцовства над своим же ребенком и офицыально выплачивать алименты?

, Нина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.
На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

В отношении алиментов, подать на них может мать ребенка, вы сами подать на себя не можете.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, в данной ситуации можно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства проведут экспертизу, которая даст заключение об отцовстве. Возможно в суде мать ребенка не будет отрицать, что это Ваш ребенок, поэтому может все обойдется и без экспертизы. Ипотеку за ребенка она не сможет заставить платить, так как ее несовершеннолетним просто не дают. Это ее долг -пусть и платит.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
В документы на отцовство я не вписан по её желанию. Она просит у меня денег запугивая тем что не будит разрешать мне видеться с сыном и вынуждает меня оплачивать эпотеку за её квартиру где прописан малыш. Я сам согласен платить официальные алименты, но она не хочет вписывать меня отцом ребенка и пользуется всеми льготами матери одиночки. Как можно добиться отцовства над своим же ребенком и офицыально выплачивать алименты?

Вам нужно обратиться в суд для установлении отцовства.На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства.

После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу.

Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже — и, как правило, так и проводится — после одного рассмотрения дела по существу.
Экспертиза делается по анализу крови. Проводится в специальных учреждениях. В Москве проводится в Бюро судебной экспертизы (тел.362-30-94). Стоимость такой экспертизы составляет сейчас около 14000 рублей. В случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону.
Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения

Источник:http://www.7ya.ru/article/Ustanovlenie-otcovstva/

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства. просите назначить генетическую. экспертизу. Если она откажется привести ребенка на экспертизу, то ваше отцовство установят автоматически на основании ст. 179 ГПК РФ. В общем начинайте с иска в суд по месту её регистрации.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Нина!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

запугивая тем что не будит разрешать мне видеться с сыном
Нина

После установления отцовства можно будет установить и порядок общения с ребёнком.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
, вопрос №4059902, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017