Нужна ли мне онлайн касса?

Запускаю сервис по предоставлению патронажных услуг пожилым людям (уход за пожилыми).

В законе (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/) я вижу, что от применения онлайн-касс освобождаются организации, оказывающие услуги по "присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами".

Я предоставляю услуги площадки на которой клиент может найти сиделку. Сиделки у меня не находятся в штате и работать будут по договору подряда. Также коды ОКВЭД, зарегестрированные в ИФНС на мою компанию, не включают код, который бы указывал на услуги по уходу за пожилыми.

Моя цель - не использовать онлайн кассу, если закон разрешает. Что нужно сделать, чтобы законно ее не подключать и даже если у налоговой будут вопросы, я на них смог ответить?

, Константин, г. Серпухов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Указанные положения ст. 2  54-ФЗ в Вашем случае не применимы т.к. Вы не оказываете указанных услуг а выступаете посредником между заказчиком и исполнителем. Вместе с тем, согласно ст. 4

    Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

возможно действие данной нормы продлять в очередной раз как это было ранее, но пока при соблюдении указанных условий Вы вправе не применять ККТ. Также надо учитывать положения оферты на основании которой Вы будете работать поскольку

По сделке, совершенной агентом с третьим лицомот своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
в зависимости от этого будет определяться и сторона при расчетах. Т.е. если Вы выступает от имени принципала исполнителя обязанности связанные с применением ККТ возлагаются на принципала (если это ИП или ЮЛ) см. напр.

Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

в отношения по расчетам с принципалом в зависимости от его статуса (ИП ЮЛ) можете руководствоваться ч. 9 ст. 2  54-ФЗ согласно которой

 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Константин
Клиент, г. Серпухов

возможно действие данной нормы продлять в очередной раз

Сегодня как раз приняли в думе законопроект о продлении. Он под меня подпадает?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По смыслу абзаца  13 пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, который предоставляет возможность не использовать ККТ при оказании услуг по присмотру  и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами,  ваша компания (ИП) от своего имени  должна заключать договоры на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми. По тексту вопроса вы ведете речь о том, что на вашей площадке клиент находит сиделку, т.е. по сути вы  предоставляете услуги именно площадки обоим сторонам за что и берете комиссию. Принимать ответственность за действия конкретных лиц, выступающих по договорам подряда, не в ваших интересах. Поэтому по моему мнению, данное основание для освобождения от ККТ для вас не подходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я вижу, что от применения онлайн-касс освобождаются организации, оказывающие услуги по «присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами».

Константин

Здравствуйте. Вы не оказываете от своего имени такие услуги, значит к Вам указанное в абз. 13 п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ основание к Вам не относится. Вы лишь посредник, насколько я понимаю, у Вас и ОКВЭД соответствующего нет, то есть Вы не являетесь лицом, которое непосредственно оказывает эту услугу. Отношения между вами являются агентскими, основанными на ст. 1005 ГК РФ и Вы именно агент, как для исполнителей, так и для заказчиков.

Время, которое было предоставлено для работы без ККМ, лицам, оказывающим услуги подходит к концу, поэтому тут либо ждать возможного продления либо готовиться к внедрению онлайн-кассы уже сейчас, с тем, чтобы не оказаться в положении, когда это надо будет делать в максимально сжатые сроки.

Согласно сведениям из СМИ

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с председателем бюджетного комитета Андреем Макаровым и сенаторов, был принят нижней палатой парламента в первом чтении

До третьего чтения в него могут быть внесены существенные изменения. Логично анализировать этот документ только тогда, когда закон поступил как минимум на третье чтение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Нормами п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» действительно определено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ, в том числе при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами (см. также Письмо Минфина России от 12.12.2017 N 03-01-15/83007).

Однако специфика Вашей деятельности сводится к агентированию, в рамках которого услуги сиделки оказываются от имени и за счет принципала, а не Вас как агента. Поэтому права и обязанности (включая освобождение от использования ККТ — если это юрлицо или ИП) возникают непосредственно у принципала, а не у Вас.

При этом Вы имеете право на отсрочку обязательного использования ККТ до 01.07.2019, установленную ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа).

Сиделки у меня не находятся в штате и работать будут по договору подряда.

Константин

Здесь должен быть договор возмездного оказания услуг между сиделкой и потребителем.

Выполнения работ (подряда) здесь нет, так как результат работы должен иметь материальное выражение.

Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

в) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе;
г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

Сегодня как раз приняли в думе законопроект о продлении. Он под меня подпадает?

Константин

Еще нужно одобрение Советом Федерации и подписание Президентом.