Мы имеем право сами зайти в дом для проживания, или для этого нужно вызвать участкового?

Здравствуйте, у нас живут квартиранты не платят и освобождать дом не хотят. Был с ними разговор, что мы расторгли договор и дали две недели, на то чтобы они освободили дом. Прошло две недели, квартиранты и не думают съежать .

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Прибегнете к помощи участкового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обращайтесь в суд за расторжением договора, взыскания задолженности, процентов и выселением

Войти можете, с их согласия, только что это даст?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если живут без письменного договора, то можно попытаться выгнать с помощью полиции, но есть вероятность что не захотят вмешиваться, так как у них есть ключи.

Если Вы заявите что они силой ключи забрали или обманом, то этим вопросом должны заниматься.

Для расторжения договора найма необходимы нарушения с их стороны, в том числе неуплата.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.