Что делать, если работодатель мошенник и заявил в полицию за кражу денег, которые я отдал ему?

Здравствуйте! Я работал компьютерным мастером.В мои обязанности входил ремонт компьютеров на дому, заключение и заполнение договора между моей фирмой и заказчиком. Получение денежных средств и передача их в фирму. При приеме на работу подписал трудовой договор, на руки мне его не дали. В договоре прописано одно, а на деле все совершенно иначе. В труд. договоре указано что заработная плата 8500 рублей. А на деле нам платили процент с каждой суммы заказа. Фирма удерживала у себя в качестве депозита проценты который зарабатывает мастер, пока не наберется определенная сумма. После того как мастер наберет залог(он же депозит) в размере 20-30 тыс рублей(у каждого свой). Он может забирать свой процент с каждого заказа, а остальное должен переводить фирме. По устной договоренности после увольнения депозит отдается в руки мастеру. На деле фирма почти всегда или даже всегда кидает.

Деньги фирмы за каждый заказ передавались из рук в руки менеджеру. Естественно фирма налоги почти не платила. При получении денежных средств от мастера, менеджер не давал ничего что могло бы подтвердить что мастер их передал фирме. После моего ухода из этой компании Директор этой ИП подал заявление в полицию с требованием вернуть им денежные средства. Которые я им уже передал до этого, но доказать не могу. В итоге было заведено уг дело по ст 160 ук рф присвоение денежных средств. Можно ли в этой ситуации наказать недобросовестного работодателя ? И как лучше поступить ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Также можете направить сообщение в налоговую.