Можно ли обжаловать решение суда об установке запорно-регулирующей арматуры на батарею отопления?

Суд обязал собственника квартиры обеспечить управляющей компании доступ к стояку отопления в спальне для выполнения работ по текущему ремонту стояка отопления и подводок к батарее с установкой запорно-регулирующей арматуры.

Представители УК составили акты о якобы не допуске, а соседи их не глядя подписали.

Собственник жилого помещения и не думал препятствовать, однако опасался, что вместе с заменой подводки отопления сантехники УК установят на батарею кран, в результате чего батарея отопления не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома.

Дом 1962 года постройки.

В материалах дела имеется предписание Жилищной инспекции выданное УК, в котором содержится требование о замене подводки отопления в спальне.

Также в деле имеется ответ Жилищной инспекции в котором указано, что устанавливать запорную арматуру на радиаторах отопления без согласия собственника жилого помещения УК не вправе.

Суд мотивировал своё решение тем, что что требование об установлении запорно-регулирующей арматуры содержится в пункте 6.4.9 Свода правил 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Правильное ли решение вынес суд и возможно ли его обжаловать?

Прилагаю решение суда

  • Решени суда
    .doc
  • Решение Верховного Суда
    .doc
, Илья, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы не пропустили срок на обжалование, вы можете написать апелляционную жалобу, или сами, или заказав её в чат любому юристу

Статья 320. Право апелляционного обжалования
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

На мой взгляд, сам факт установки запорной арматуры, если изначально ее не было и согласно техпаспорту дома радиаторные батареи являются общим имуществом МЖД, не может изменить их правовой статус, что в принципе и подтверждает упомянутый Вами судебным акт.

Судя по тексту решения Вы отказались и от замены радиаторной батареи и от экспертизы ее состояния, при этом настаивая на том, что она является общим имуществом, что выглядит несколько нелогично.

Мне представляется, что оснований для отмены решения при таких условиях добиться будет весьма сложно, разве что рассматривать процедурные нарушения со стороны истца при направлении Вам соответствующих уведомлений.

Дополнительно хотелось бы заметить, что в рассматриваемом судебном акте владелец квартиры как раз настаивал на том, что радиаторы не являются общим домовым имуществом и на этом основании отказывал в выполнении мероприятий. Вы же настаивая на том, что радиаторы относятся к общему имуществу, отказывали в допуске управляющей организации к осуществлению необходимых действий.

Мне представляется, что Вам следует все же не обжалуя решение, договориться с УК и воспользоваться их предложением по замене радиаторов с выполнением всех требуемых мероприятий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно п. 6 Гравил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Поскольку батарея отопления относится к категории «обогревающий элемент», то она всегда будет общедомовым имуществом, и полагаю, что тут никаких рисков для Вас нет.

Илья
Клиент, г. Рязань

Добрый день!

А как быть с позицией ВС РФ?

Согласно позиции ВС РФ, изложенной в Постановлении от 6 июня 2016 года № 91-АД16-1, для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) к общему имуществу в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.

Т.е. в случае отсутствия отключающих устройств в системе отопления в квартире радиаторы отопления являются частью общего отопительного оборудования многоквартирного дома.

В указанном Вами постановлении ВС РФ по сути описана аналогичная ситуация. При этом обогревающие элементы там не перестали быть общедомовым имуществом, поскольку, как указано в данном решении «установка запорной арматуры непосредственно после демонтажа радиаторов отопления не свидетельствует о том, что данные обогревающие элементы перестали относиться к общему отопительному оборудованию многоквартирного дома».

Немного непонятно, какая у Вас разводка: вертикальная или горизонтальная?

А вообще все должно определяться техническим паспортом дома. Если в нем батареи отнесены к общедомовому имуществу, то так оно и будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд мотивировал своё решение тем, что что требование об установлении запорно-регулирующей арматуры содержится в пункте 6.4.9 Свода правил 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
Илья

Илья, добрый день! В решении указано также что

Категорически не соглашаясь с требованиями истца,
ответчица ссылалась на то, что при установлении запорного устройства
батарея отопления в спальне не будет относится к категории общего имущества многоквартирного дома, между тем,
отопительный прибор имеет значительный срок эксплуатации.
В то же время, от назначения экспертизы с целью определения состояния отопительного прибора ответчица отказалась, как
отказалась и от предложения истца о замене радиатора отопления.
При таких обстоятельствах, суд считает, что
действия ответчицы, не допускающей представителей обслуживающей
организации для ремонта стояка отопления, препятствуют истцу в исполнении функции по обслуживанию общего имущества
многоквартирного дома, поэтому требования подлежат удовлетворению.

предложение о замене каким образом направлялось? Доказательства направления такого предложения в деле есть? Если нет то на этом можно строить жалобу, но Свод правил все равно остается

6.4.9 У отопительных приборов следует устанавливать регулирующую арматуру.
В жилых и общественных зданиях у отопительных приборов следует, как
правило, устанавливать автоматические терморегуляторы. Автоматические
терморегуляторы допускается не устанавливать при техническом
обосновании.
При применении декоративных экранов по 6.4.6
терморегуляторы должны иметь термоголовку с выносным датчиком.
В помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя,
регулирующая арматура у отопительных приборов должна быть защищена от ее несанкционированного закрытия.

что касается собственно самого предмета иска. Согласно п. 31

31. Исполнитель обязан:
о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

было ли в материалы дела представлено такое уведомление вообще?

Илья
Клиент, г. Рязань

Распространяется ли действие СНиП 41-01-2003 на дом построенный в 1962 году?

Илья
Клиент, г. Рязань

Уведомления в материалах дела есть.

Несколько уведомлений.

Перечисляю: первое уведомление - 02.08.2016, акт об отказе - 03.08.2016; второе уведомление - 11.08.2016, акт - 12.08.2016; третье уведомление - 13.09.2016, четвёртое уведомление - 14.09.2016, акты от 15.09.2016 и от 19.09.2016.

причём 19.09.2016 года ответчик была в г. Москве и не могла присутствовать при выполнении работ.

Соведи подписали акты не глядя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Согласен с коллегой по трактовке приведенного Вами Постановления Верховного Суда.

Указанное имущество относится к общему имуществу многоквартирного дома вне зависимости от установки отключающих устройств.

Постановление Верховного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 91-АД16-1 Состоявшиеся судебные акты по делу об административном правонарушении подлежат оставлению без изменения, поскольку вина управляющей компании в невыполнении в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, подтверждается представленными в материалах дела доказательствами

Установка запорной арматуры непосредственно после демонтажа радиаторов отопления не свидетельствует о том, что данные обогревающие элементы перестали относиться к общему отопительному оборудованию многоквартирного дома.

Утверждение заявителя о нахождении радиаторов отопления в зоне эксплуатационной ответственности собственника помещения в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом, с учетом изложенных выше обстоятельств выводы судебных инстанций не опровергает.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71338656/#ixzz4Vv7tO5fG

На основании изложенного, не рекомендую обжаловать решение суда по указанному основанию.

Если есть процессуальные нарушения, то можно их рассмотреть в качестве основания для отмены решения суда.

Например, были ли у УК полномочия по представлению интересов собственников.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Рязань

А как же такое решение ВС РФ

Илья
Клиент, г. Рязань

А как же такое решение ВС РФ