Участок попадает в охрaнную зону магистрaльного водовода 50 м

Добрый день!

У меня есть земельный участок 8 соток.

Разрешенное использование: Личное подсобное хозяйство. Категория: Земли населенных пунктов.

Долго не строилась. Наконец решилась. Заказала через МФЦ грaдостроительный план. В плане указано, что участок попадает в охранную зону магистрального водовода, 50 м. в обе стoрoны ГУП М0 "BCB". Эта труба действительно проходит вдоль одной стороны моего участка на расстоянии 10 метров. Я была уверена, что и охранная зона тоже 10м.

Получается, что я не могу строиться на своем участке? Подскажите что мне делать. Кто устанавливает эту охранную зону? На основании каких документов? Может я могу рассчитывать на какую-нибудь компенсация от этого ГУПа? Получается, что налоги плачу за эту землю, а пользоваться совсем не могу. Буду рада любому грамотному совету.

, Валентина Семеновна, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравсвуйте. Охранная зона водовода зависит от диаметра трубы и от характера грунта. По СНиП 2.04.02-84 в сухих грунтах это 10 м про диаметрах трубы до 1 м, и 20 м при диаметрах больше 1 м. На мокрых грунтах да, это 50 м. Здесь важно — «Разрешенное использование: Личное подсобное хозяйство.», а " Категория: Земли населенных пунктов.". Строиться можно. По поводу охранной зоны — если постройка действительно в охранную зону попадает, то если она возведена без разрешения водоканала. Если получите оф. разрешение водоканала, то можно строиться. Посмотрите — Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02

3.3. МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗСО ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ'