Правомерно ли увольнение задним числом, если в приказе указана дата написания заявления?

Здравствуйте.9 января 2017 года написала заявление об увольнении по собственному желанию.в трудовой книжке сделали запись, что уволена 30 декабря 2016года, а приказ от 9 января 2017 года. Правомерно ли это?

, Ульяна, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволить вас могли только 9 января, скорее всего решили сэкономить на отпускных.

Пишите заявление об исправлении записи в трудовой, если не согласяться, то придется оспаривать данную запись в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ульяна.

Безусловно такое решение незаконно.

Более того, Вы были вправе требовать отработки еще 2-х недель, если не просили уволить Вас с 9 января 2016 года.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что неправомерно

ст. 84,1 ТК РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Данное действие работодателя неправомерно.

Уволить вас ранее даты подачи заявления на увольнение невозможно. Самый «быстрый» вариант — увольнение днём подачи заявления (при условии, что в нём не указана вами более поздняя дата — в пределах 14 дней — с которой вы просите вас уволить).

Требуйте исправить запись в трудовой книжке. При несогласии работодателя идти вам на встречу, обращайтесь в Государственную инспекцию труду в Пермском крае.

С уважением

юрист Кичигин С.В.