Разносная торговля

На руках есть специальные терморюкзаки для розлива горячих напитков на ходу, хочется еще прикупить специальные термосумки для теплых сендвичей, какие нужны документы что бы можно было торговать таким товаром ,скажем готовя это дома? Заранее спасибо.

, Константин, г. Владивосток
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если я я правильно поняла, вы хотите узаконить работу надлежащим образом. Можно открыть ИП или ООО.

Раз занимаетесь продажей продуктами питания, нужно получать медицинскую книжку. Наличие медицинских книжек является обязательным для всех работников организации, чья трудовая деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. В отношении же прочих работников организации сделать однозначный вывод относительно необходимости наличия у них медицинской книжки не представляется возможным. Рекомендуем работодателю обратиться за соответствующими разъяснениями в Роспотребнадзор. www.garant.ru/consult/business/611513/

Подтверждением заключения договора розничной купли-продажи, может служить товарный чек (ст. 493 ГК РФ). В большинстве случаев выписывать товарный чек необязательно, но возможно (например, по требованию покупателя).

Константин
Клиент, г. Владивосток

Не совсем работу, есть оборудование, хочу готовить и продавать продукт что то типа сендвичей из терморазносов, вот и интересно могу ли я дома готовить и если не могу то как можно договориться и обойти закон что бы я ничего не нарушил и как вообще сертифицировать товар и тд

Вы просто вопрос задавали какие документы нужны. Для нормальной работы — без ответственности нужны все правоустанавливающие документы,

Про Сертификаты.

С одной стороны. На продукцию, которая на прямую может повлиять на безопасность людей, законом предусмотрена сертификация. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» исключены: чай, кофе и так далее… Здесь можно посмотреть актуальный перечень продуктов, который ранее должен был сертифицирован, но на сегодня исключен. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/

Согласно, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», объектом регулирования которого: пищевая продукция и связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Данный закон распространяется, на пищевую продукцию смешанного состава — пищевая продукция, состоящая из двух или более компонентов, за исключением пищевых добавок и ароматизаторов. base.garant.ru/70106650/1/

Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Но! Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях,предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза (включает РФ).

То есть, необходимо обратиться в уполномоченные органы для оформления декларации о подтверждении соответствия ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». (Для оформления нужны учредительные документы). А уже на основании данной декларации вы также можете оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.