Что лучше открыть для оказания услуг по заправке картриджей: ИП или ООО?

Добрый день. Что лучше открыть для оказания услуг по заправке картриджей и обслуживанию оргтехники ип или ооо? и какую систему налогооблажения выбрать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю, лучше выбрать ИП, так как с ООО сложнее выводить денежные средства. Выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов. Если выбирать ПСН, то сумма налога за год составит 13500 руб. Возможно, что вам подойдет и УСН 6% от доходов.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А как лучше если обслуживать Юр лиц, они хотят все с НДС кто работает, а ИП без НДС ведь? Я вот хочу обслуживать и с НДС кто и без НДС кто, как тут лучше быть? Примерный валовый доход 160-200 тысяч в планах а чистый 100-150

они хотят все с НДС кто работает
Сергей

ИП тоже может работать с НДС на ОСНО, но при вашем виде деятельности эта система налогообложения будет абсолютно не выгодна, так как к вычету по НДС вам нечего будет учесть (у вас практически не будет расходов).

Примерный валовый доход 160-200 тысяч
Сергей

Тогда лучше выбрать патент, так как УСН 6% будет дороже.

Если же выберете ОСНО, то НДС составит 91525 руб. в квартал, НДФЛ 66102 руб. в квартал. Если учитывать расходы с НДС, то возможно НДС составит 68 тыс. руб.