Задайте вопрос юристу
80 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Сколько должна длиться вторая смена при условии что она начинается в 17-00?

сколько должна длиться вторая смена при условии что она начинается в 17.00. Вопрос состоит в том 8 или 7 часов

Руслан
г. Владикавказ
12 января 2017, 11:05,
вопрос №1497823

Добрый день, Руслан.
Насколько можно понять из вашего вопроса речь идет о сменном графике работы, который регулируется положениями ст. 103 Трудового кодекса, в соответствии с которым сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда
длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность
ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение
установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком
сменности.
Т.к. из запроса не представляется возможным составить представление о вас и характере вашей трудовой деятельности, рекомендую обратиться к ст. 94 ТК РФ, где подробно освящены вопросы продолжительности рабочего дня для отдельных категорий работников. Если вы не относитесь ни к одной из перечисленных
категорий, указанных в ст. 94 ТК РФ, то тогда вам стоит ориентироваться на
нормальную продолжительность рабочий недели (40 часов). Если ваше рабочее время
не превышает указанных пределов, то ваши права не нарушены. Кроме этого для
уяснения продолжительности рабочего времени рекомендую вам ознакомиться с
правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором (если
таковой имеется/графиком сменности).
Желаю вам благополучного разрешения ситуации!

12 января 2017, 12:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20