Можно ли вернуть телефон, взятый в рассрочку?

взяли на кануне телефон в рассрочку с первым взносом, на следующий день установили программы общения-(однокласники,контакт ) -стала периодами пропадать связь с интернетом, хотим вернуть телефон, как нам быть?

, павел, г. Кострома
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Возврат неисправного телефона. Дома вы обнаружили, что ваш гаджет имеет неисправности. Согласно п. 1 ст. 18 Закона вы вправе в пятнадцатидневный срок прийти в магазин и потребовать заменить сотовый на такой же либо на телефон другой модели с увеличением либо уменьшением покупной цены соответственно. Также у вас есть право на расторжение сделки купли-продажи с возвратом уплаченной суммы. Однако если срок пропущен, вы можете предъявить эти требования только при наличии существенных недостатков товара или при пропуске продавцом установленных законом сроков на ремонт товара. К существенным относятся неоднократно повторяющиеся либо неустранимые недостатки. Этот момент также надо доказать.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Телефон является технически сложным товаром, поэтому опираемся на ст. 18 ЗОПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как ваш недостаток не является существенным, вам необходимо обратиться за гарантийным обслуживанием (ст. 20 ЗОПП).

Если недостаток будет появляться снова, то это уже будет существенным недостатком.