Как правильно купить оборудование для парикмахерской?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь купить оборудование для парикмахерской б/у. Цена 60000 рублей. Что для этого нужно сделать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Составить договор купли-продажи, урегулировав условия с продавцом и вперёд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для покупки имущества вам нужно составить договор купли-продажи в письменном виде. В договоре вы отразите наименование имущества, его качественные и количественные характеристики, укажите индивидуальные признаки. Обязательно запросите у продавца документы, подтверждающие что именно он их приобрел и что он з аних рассчитался.

С уважением Александр

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! А можете еще подсказать, нужно ли этот договор заверять у нотариуса?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Я собираюсь купить оборудование для парикмахерской б/у. Цена 60000 рублей. Что для этого нужно сделать?
Ксения

Нужно заключить письменный договор купли-продажи, с указанием оборудования и общей цены договора. К договору желательно составить приложение: спецификацию с подробным перечислением предметов, входящих в состав этого оборудования.

Желательно предусмотреть гарантии для покупателя (что оборудование принадлежит продавцу и свободно от притязаний третьих лиц)

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! А нужно ли заверять договор юридически?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Немного о деталях договора.Узнайте не имеет ли кто на это б.у. оборудование прав и конечно проверьте его рабочее состояние.Вообще продавец обязан предоставить вам полную информацию о товаре и в особенности информацию о качестве товара по ст. 474 ГК РФ. Условие о цене также стоит внимательно согласовать с учетом ст. 424 ГК РФ и 485 ГК РФ. И обратите внимание в договоре на момент и способ оплаты товара и обязательно зафиксируйте оплату.

Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Необходимо составить договор купли-продажи, в котором будут установлены такие условия как срок передачи товара, количество и наименование товара, его цена и качество. Предусмотреть ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по передаче товара.