Могут ли меня уволить за прогул если у меня написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

Здравствуйте такой вопрос если я военнослужащий и в данный момент увольняюсь по состоянию здоровья ( написан рапорт) в данный момент жду пока мне выплатят жилищную субсидию, меня вывели за штат в связи с ОШМ могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта например за прогул.

, Олег, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службыон увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Увольнение в связи с невыполнением условий контракта, как раз и предусмотрено п.п. в п. 2 ст. 51 Закона

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Однако стоит учесть и ряд особенностей увольнения по данному основанию.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
Олег
Клиент, г. Мурманск

Так вот я и не могу понять если меня признало ВВК ограничено годным к службе по которому меня увольняют, у меня написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья, так же меня вывели за штат по оргштатным мероприятиям и в данный момент я военнослужащий без должности жду пока мне выплатят субсидию на покупку жилья могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта если я не вышел на службу или ослушался приказа.

момент я военнослужащий без должности жду пока мне выплатят субсидию на покупку жилья могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта если я не вышел на службу или ослушался приказа.
Олег

Могут. При условии, что Вас привлекут за это в установленном порядке к дисциплинарной ответственности и при этом ранее Вы уже привлекались к ответственности, а наложенное на Вас взыскание к этому времени не снято.

В случае однократного неисполнения приказа — увольнять по указанному основанию не будут. Но лучше не искушать судьбу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Такой вариант не исключен.

Если рапорт не реализован, решение об увольнении не принято и не реализовано, то его могут отменить и принято решение об увольнении Вас по отрицательной статье, по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны, например.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию(за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Прогул только в трудовых отношениях фигурирует.

Поэтому желательно исполнять все обязанности военнослужащего и оспаривать взыскания при их наложении.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Мурманск

Так вот и получается что мой рапорт на увольнение и заключение ВВК послужило толчком чтоб мне выплатили жилищную субсидию так как я подлежу увольнению по состоянию здоровья , так как по возрастной группе я еще не достиг предела и мой контракт еще не закончен ( действует до 20.04.2017) просто мне сказали что так как у меня написан рапорт на увольнение даже если я нарушу условия контракта все равно меня будут увольнять по состоянию здоровья в связи с тем что рапорт написан раньше.