Кто в праве продлевать уголовное дело, если сроки давности привлечения по нему уже закончились?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! В том случае если по делу имеется подозреваемый или обвиняемый, то прекращение уголовного дела, уголовного преследования по п. 3.ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому если следователь/дознаватель не получил письменного согласия на прекращение уголовного дела от подозреваемого/обвиняемого и в случае если не выполнены все следственные действия, то прокурор может отменять незаконные постановления следователя/дознавателя сколько угодно.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено на неустановленное лицо. Единственный подозреваемый проходил по делу как свидетель. В таком случаи прокурор имел право продлевать делу после сроков давности привлечения?

Возможно прокурор при проверке законности принятого решения установил, что не все следственные действия направленные на установления лиц причастных к совершению преступления выполнены в полном объеме, поэтому и отменял постановления о прекращении уголовного дела, давая определенные указания, которые дознаватель не выполнял. Все решения принимаемые дознавателем должны носить законный и обоснованный характер. Вы против данных отмен?