Могут ли работники ЖЭКа брать деньги за работу по неисправности света или воды?

Могут ли работники ЖЭКа брать деньги за работу по неисправности света или воды. (нет света, течёт труба)

, Вячеслав, г. Тамбов
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Восстановление электроснабжения дома (квартиры) управляющая организация проводит за счёт строчки «текущее содержание» в вашей платёжке. Ничего дополнительно платить вы не должны.

А вот выполнение работ по замене розеток, ламп, замене проводки и пр., проводимые внутри вашей квартиры по вашей заявке должны оплачиваться согласно прейскуранта управляющей организации.

Что касается труб, то тут вопрос в следующем: что именно течёт: труба после первого запорного крана на горизонтально расположенной трубе или текут вертикально расположенные трубы, а также горизонтальные до первого запорного крана. К общедомовому имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи). Т.е. в первом случае ремонт будет производиться за ваш счёт, а во втором — за счёт средств перечисляемых собственниками на текущее содержание, т.к. это будет считаться текущим ремонтом.

Согласно пункта 12 «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России) к текущему ремонту в части водопровода и канализации, горячего водоснабжения относятся работы по уплотнению соединений, устранению течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов.

Ответ был вам полезен?