Сколько по времени нотариус имеет права оформлять документы по наследству?

Здравствуйте, подали все необходимые документы на вступление в наследство в июне 2016, 19.11.2016 прошло уже 6 месяцев. До сих пор никаких документов от нотариуса не получили, один ответ - ждите. Чего ждать, не понятно. Есть ли какие то сроки, регламентирующие работу нотариуса по срокам выдачи св-ва о праве о наследстве и вообще всех документов по наследственному делу? Спасибо!

, Снежана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Основами законодательства о нотариате установлен срок выдачи свидетельства в соответствии с законом. Согласно ГК РФ:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Поэтому на практике это означает выдачу свидетельства сразу после обращения, если в нотариальном деле о наследстве тмеются все необходимые документы

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в любой момент по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (по Вашему требованию) при условии предоставления вами всех необходимых документов. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство не регламентированы Гражданским кодексом.

Если нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействия в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы обязательно нужно доказать незаконность действий нотариуса. Для этого придется приложить документы, которые свидетельствуют в пользу обоснованности жалобы. Вам нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Его ответ должен быть письменным.

Также вы можете подать жалобу в Нотариальную палату, к которой прикреплен данный конкретный нотариус.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! сроков на выдачу и оформление нет. Гражданский кодекс устанавливает что свидетельства о праве на наследство выдаются не ранее 6 месяцев с момента смерти при налидчии всех документов. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) в случае устного отказа подать заявление о выдачи постановления в отказе совершения нотариального действия. Но стоит уточнить может не все документы есть.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Снежана.

До истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя, по общему правилу, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 1163 ГК:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Я бы Вам рекомендовала подать повторно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Можете направить такое заявление (подпись на котором будет удостоверена нотариально любым нотариусом) в адрес нотариальной конторы почтой заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. С момента получения Вашего заявления нотариус в течение одного месяца обязан отреагировать на него: либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать постановление об отказе (отложении, приостановлении) в совершении нотариального действия, которое Вы можете обжаловать в суд. В случае, если нотариус не отреагирует на Ваше заявление, Вы сможете обжаловать его бездействие.