Как расторгнуть страховку частного дома?

Застраховала деревенский дом 20 декабря 2016 г, на 300 т за 5000 руб, а 10.01.2017 продала дом. Новым хозяевам страховка не нужна. Как я могу расторгнуть договор, и сколько мне вернут?

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:- наименование страховой организации;- свои паспортные данные;- реквизиты договора страхования;- просьбу расторгнуть договор страхования;- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Сумму должны вернуть пропорционально сроку действия страховки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Для расторжения договора по общему правилу подается заявление в страховую компанию с приложением к нему копии договора купли-продажи дома.

Для расчета возврата страхвой премии, нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования. Как правило, вычитается сумма за фактическое пользование договором. Конкретную сумму возврата можно рассчитать только после ознакомления с Вашим договором.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, вам необходимо посмотреть, какой порядок расторжения прописан в договоре. Вам, вероятно, потребуется обратиться непосредственно в страховую компанию с заявлением о расторжении договора.

Во-вторых, право отказаться в любой момент от договора у вас есть — оно предусмотрено статьей 958 Гражданского кодекса РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.