Могут ли перевести к новому месту службы за месяц до окончания контракта и достижения предельного возраста?

Здравствуйте. Мне 46 лет военнослужащая-женщина(двое детей 13 и 16 лет), выслуга 22 года в районах Крайнего Севера (Магадан) с коэффициентом 1,7,мою должность сократили по ОШМ, две недели нахожусь в распоряжении, контракт заканчивается через месяц, могут ли меня без моего согласия перевести к новому месту службы на равнозначную должность в районы Крайнего Севера (Якутск) с коэффициентом 1,4 без моего согласия? Опасаюсь, что мною будут утеряны надбавки при начислении пенсии.

, Лариса Олеговна, г. Суджа
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Приказ Министерства обороны № 696 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ»:
2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Вас не могут перевести на новое место службы за месяц до окончания контракта и достижения предельного возраста

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

действующее законодательство устанавливает ряд гарантий военнослужащим при их переводе к новому месту службы.

Так по смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Однако, стоит учесть, что речь в данном случае, равно как и в приказе Министра обороны РФ от 22.09.2014 N 696 «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» касается вопросов перевода в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, а не во всех случаях перевода военнослужащего, что как раз и будет иметь место в Вашем случае.