Какие действия коллекторов законны с 1 января 2017 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы после вступления нового закона в силу, звонить только на рабочий телефон (на мобильный не звонят). И есть ли такое право у НАО "ПКБ" после 01.01.2017, у них на сайте написано что они включены в реестр Минюста.

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новый Закон о коллекторах принят депутатами Госдумы, подписан Президентом России и вступает в действие с 01.01.2017 г.

Согласное ему работникам коллекторских агентств запрещается применять силу, угрозы в отношении должников (как будто раньше разрешалось), ограничивается количество звонков должникам (дважды в неделю), запрещаются звонки ночью, ограничиваются личные контакты (1 раз в неделю).
Коллектор обязательно должен будет представляться должнику и сохранять документы и аудиозаписи разговоров с ним 3 года.
Запрещается коллекторам передавать информацию о долге третьим лицам, кроме случаев, определённых законом.

пункт о запрете звонить на рабочей телефон нет, однако, если Вам позвонят на работу, то Вы можете:

Предупредить агентов о привлечении к инциденту правоохранительных структур.
Если звонки продолжаются, смело пишите заявление.
Нужно попросить коллег подписаться под ним.
Предупредить начальника и объяснить ситуацию.

Это истекает из пункта «Запрещается коллекторам передавать информацию о долге третьим лицам, кроме случаев, определённых законом.»