Как оформить сделку по покупке нежилого помещения, на которое не оформлено право собственности?

добрый день! планируем купить нежилое помещение (кладовку) в жилом доме у застройщика. дом сдан в эксплуатацию, но право собственности на данное нежилое помещение застройщиком не оформлялось. подскажите пожалуйста, каким образом необходимо оформить сделку? и какие в таком случае документы необходимы для регистрации права собственности. спасибо!

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста, каким образом необходимо оформить сделку?

У Вас есть только два способа приобрести нежилое помещение у Застройщика:

1) Заключение Договора долевого участия в строительстве на помещение

2) Заключение Договора купли-продажи нежилого помещения

Однако, дом сдан уже в эксплуатацию, соответственно ДДУ должен быть подписан до Акта ввода объекта в эксплуатацию, и должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

Если ДДУ будет подписан уже после ввода объекта в эксплуатацию, то Росреестр откажет в государственной регистрации Договора долевого участия.

Учитывая Вашу ситуацию, вариант покупки данного помещения должен быть только путем заключения Договора купли-продажи, а для этого Застройщику нужно зарегистрировать право на данное помещения.

Ведь, Вы можете попасть в ситуацию, когда Вам продадут кладовку (а она по проектной документации и согласно технической инвентаризации) является общим имуществом собственников здания.

Соответственно, без наличия зарегистрированного права собственности и Кадастрового паспорта на помещение, я бы не советовала покупать данное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна