Каковы последствия регистрации фирмы на свое имя, по просьбе знакомого?

На мое имя просят открыть фирму. Им нужен лицевой счет. На который придут деньги. Как только деньги поступят. Знакомый сказал, что сразу же выкупит эту фирму у меня. я ему должна буду эту фирму продать. Сам лицевой счет открыть не может,ему банки отказывают. Говорит у меня не каких рисков не будет. И предлогает за это деньги. И ещё говорит что сам рискует. Если деньги поступят мне на счет то я могу их снять и присвоить

, Ирина, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы сможете ими распоряжаться.

Однако для вас могут быть риски

— вас обяжут уплатить налоги на эту сумму, если денег на фирме не будет, то налоговая может взыскать деньги с Вас как с собственника фирмы

— установлена ст. 173.1 УК РФ за номинальное директорство и учредительство.

— вы можете быть привлечены к ответственности за мошенничество, уклонение от уплаты налогов.

— в случае банкротства компании все долги компании могут быть взысканы с вас как с учредителя.