Должен ли оплачивать газовой компании монтаж газовой трубы, если произвел его самостоятельно?

Произвел монтаж газовой трубы после счетчика в частном домовладении. Газовый котел не подключал, обратился в газовую компанию об изменении проекта дома, и подключения котла. Газовая компания сделала проект газопровода домовладения и тот монтаж который я произвел хотят чтобы я ОПЛАТИЛ якобы они его произвели, без этого они хотят отключить мне газ. Что мне делать?

, Геннадий, г. Ставрополь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В Вашем случае они должны предоставить акт приема выполненных работ, а раз они его не предоставили, то доказать факт произведенных работ они не могут, и требовать с Вас оплаты они так же не имеют право.

Так же если Вы оплачиваете услугу по оплате газа, то отключить его не имеют право, в противном случае можете смело обращаться в суд на подобные действия.

Геннадий
Клиент, г. Ставрополь

Хотел бы еще узнать, за монтаж газовой трубы могут ли они мне что сделать?

Сделать они Вам ничего не могут, у них нет реальных оснований каким-либо образом привлечь Вас к какой-либо ответственности.