Как выписать квартирантов с временной пропиской, если они съезжают раньше срока?

Я сдаю квартиру по договору через агенство, квартиранты(мама и дочь) попросили временную регистрацию, ребенку для школы нужно было, временную регистрацию сделали на 5 лет, но так получилось, что прошло только полгода, а квартиранты хотят съехать. как быть с регистрацией? оформляли регистрацию в МФЦ, могу ли я выписать их с квартиры без их присутствия?

, Маргарита, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Вам необходимо обратиться в МФЦ, где оформляли временную регистрацию и написать заявление о прекращении регистрации от своего имени, предъявив паспорт и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. При этом, явка квартирантов необязательна. По истечении трех дней должностными лицами должно быть принято решение о прекращении регистрации.

Вы имеете на это право как собственник жилого помещения.

С уважением.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Ещё такая проблема, за эти пол года квартиранты сломали замок на входной двери и холодильник,

Но платить не хотят, мол замок не правильно сделан был, а холодильник старый был.

Хотя что замку, что холодильнику приблизительно 7 лет.

Из этих 7, пару лет в квартире вообще никто не жил. А у них за пол года все сломалось.

Кто должен платить за испорченную мебель и замок?

Когда оформляли договор все проверяли, все отлично работало.

Маргарита, если при заключении договора найма вы передавали имущество по акту или перечню, где указали, что имущество исправно, а по факту испорчено, Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба.