Какова зона действия знака об ограничении скорости, при езде вне населенного пункта?

Здравствуйте! При разрешенной езде в населенном пункте 70 км/ч на перекрестке нужно двигаться уже 60 км/ч. А вне населенного пункта при разрешенной езде 90 км/ч нужно ли сбрасывать скорость перед перекрестком и при переезде через него до 60 км/ч?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Как известно, любой знак, в том числе устанавливающий разрешенную скорость движения, действует до перекрестка. Если после перекрестка этот знак не установлен, то действует общее правило (для города это 60 км/ч, вне города — 90 км/ч).

За городом это правило действует следующим образом:

по общему правилу за городом вы можете ехать не более 90 км/ч;

если ограничение скорости установлено выше, чем 90 км/ч (например, 100 км/ч), то вы вправе ехать с повышенной скоростью до первого перекрестка, после перекрестка (если знак «100 км/ч» не установлен) вы вправе ехать не более 90 км/ч;

Другими словами, до 60 км/ч вы не обязаны за городом снижать скорость (если только не установлено такое ограничение).