Как забрать трудовую книжку с предприятия, не посещая его лично?

Как можно забрать трудовую книжку с предприятия не ходить на предприятия предприятии далеко чтобы прислали почтой

, Стас, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, попросите прислать почтой.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Отправьте работодателю почтой или телеграммой заявление. что просите трудовую книжку отправить почтой по такому-то адресу.