Как платить налог с продажи квартиры сестрой мне и мною третьим лицам?

Сестра продает мне квартиру , которую купила 2 года назад, за ту же цену(1350000р), я её буду сразу же продавать на, скажем, 100 тыс рублей дороже. Какие налоги мы с ней заплатим?

, Долматова Людмила Петровна, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сестра сможет уменьшить налоговую базу на расходы связанные с приобретением квартиры, то есть к налоговой декларации нужно приложить расписку или иной документ подтверждающий оплату ее стоимости.

Вы также сможете уменьшить налоговую базу на расходы связанные с приобретением квартиры, а с дохода, который останется сверх этой суммы заплатите налог 13%. В данном случае он составит 13 000 рублей.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Со 100 тыс 13%.Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сестра ничего заявив вычет

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы же уплатите со 100 000 также заявив вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК. но также следует обратить внимание на ст.217.1 НК про кадастровую стоимость, зависит от цифр

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.