Что делать, если работодатель не отдал мои деньги по расписке?

Когда-то, я снимал квартиру у знакомого своего работодателя. Работодатель плохо платил зарплату (не официально). В большинстве случаев отдавал, как говориться, "на жизнь" Основная сумма всегда была у него. Всякие "отмазки" и т.п., но я доверился, так как у нас был общий знакомый, который сдавал мне квартиру (так же, без какого либо договора). В итоге, я перестал оплачивать квартиру, и к тому же, пришлось бросить учебу в универ (заочно). С хозяином квартиры я оговорил, что мои деньги будут "складироваться" у нашего общего знакомого (т.е. моего работодателя). Он вошел в наше общее положение с моим работодателем. И так тянулось 8 месяцев... Я еще работал все там же и жил в той же квартире. Написал расписку со своими паспортными данными без нотариуса арендодателю квартиры и съехал с нее. Работая там же, набрал сумму долга (посчитанную вместе с работодателем) и уехал из этого города.

Сейчас, я в неведении, что произошло там в итоге, но это какие-то просто жулики и я волнуюсь за расписку

Волнуюсь, я не просто так Я не уверен в этих людях... и я же не передавал деньги лично. Я их и не видел. Вопрос может быть до сих пор не решен и вернувшись в этот город (как я и собираюсь) у меня могут возникнуть проблемы

Вопрос: что делать, если работодатель не отдал мои деньги? Каковы мои силы?

Спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Проблемы с бывшим наймодателем могут возникнуть и без Вашего возвращения в город где Вы работали и снимали квартиру. Для этого ему достаточно обратиться в суд по Вашему месту жительства.

Можете кратко изложить содержание расписки, которую Вы ему писали? Оформили все как займ или как?

С работодателя брали расписку, что Вы ему передали деньги?

Работали официально? Трудовой договор был заключен? В трудовую инспекцию по факту невыплаты заработной платы обращались?

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Прошло уже больше 1.5 года, как я не в городе и до сих пор новостей об этом нет ни от кого,- поэтому ожидаю угрозы какие нибудь по приезду в город. До сих пор в суд не подали и я краем слышал про угрозы расправы надо мной...бред, но слышал от людей. Кажется работодатель сводил какие-то счеты с арендодателем и меня вогнал в долги, что бы поиметь с арендодателя. Тем более работодатель мне об одном случае и рассказал. У него были счеты

Расписка была краткая: Я, такой-то (со своими паспортными данными без места жительства), занял такую-то сумму у такого-то (просто ФИО арендодателя без его паспорта). Обязуюсь вернуть (не помню писал ли дату возврата). Затем число и подпись. Все было сделано без каких либо третьих лиц, нотариуса

С работодателя расписки не брал. Единственно, что арендодатель знает о том, что деньги у работодателя.

Работал не официально. Трудового не было. И никуда не обращался.

Спасибо!

Если адреса в расписке нет, Вашему бывшему наймодателю будет проблематично направить Вам требование о возврате суммы займа и определить подсудность. Так как если срок возврата суммы займа в расписке не указан, он определяется моментом востребования. А иск к ответчику место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или последнему известному месту жительства (ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

У бывшего работодателя нет сведений о Вашем месте жительства на момент написания расписки? Паспортные данные ему не оставляли?

В любом случае, существует риск предъявления к Вам требований о возврате суммы займа по расписке и процентов за пользование суммой займа. Проценты рассчитываются исходя из установленной в месте жительства займодавца ставки банковского процента (ставки рефинансирования), если в расписке Вы не указывали другую ставку или если не указали, что займ является беспроцентным (ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Расписка не требует нотариального заверения или присутствия, при ее выдаче, свидетелей.

В случае предъявления к Вам требований о возврате суммы займа в судебном порядке, Вы можете попытаться оспорить расписку по ее безденежности (ч.1 ст.812 Гражданского кодекса). Но, вам необходимо будет доказать, что в действительности деньги Вам не передавались, а это очень сложно.

Советую впредь не писать безденежных расписок.