Авто вопрос

Доброго впемери суток ! Подчкажите , если состаален документ генеральной доверенности , и в этот день малина была продана , может ли собственник , отменив действие этой довереноости через некоторое время , отменить тем самым проодажу автомобиля ? Спасибо

Уточнение от клиента

Ребят всем кто отвеьил , большле спасибо , в столь поздний час ))))) суть вопроса в следующем:

Уточнение от клиента

Авто покупалось с работой в такси , в рассрочку , по истечению ранее оговоренного сррка и выплаты суммы , чтобы не потерять действительность лицензии(( цвет машины уже не подходил под нормы закона) сршлись на том , что будет составлена ген доверенность , со всеми правами, плюс за лицензию каждый месяц нужно будет платить определенную сумму. В день оформлепия ген доверенности , авто было продано с заключением договора купли продажи ,а через месяц , после якобы задержки оплаты за лицензию , предыдущий собственник отменил доверенность! Извините за ошибки , пишу быстро , чтобы долго не мучать

, Nikolay Smalko, городок. Белгород-18
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Доверенность может быть прекращена в след ситуациях

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Отозвать доверенность можно, но если она была оформлена в соответствии с нормами ГК РФ, соответствует закону, нет оснований для признания ее недействительной, то сделка совершенная по такой доверенности не будет признана недействительной.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю нет, после совершения вами сделки, то есть совершив куплю продажу автомашины вы станете ее собственником. Потом поставите на учет в гаи, и вы добросовестный владелец. Если он отменит доверенность но новых сделок по доверенности совершать уже будет нельзя. Любую сделку можно оспорить по доверенности она была или нет, но отмена доверенности в вашем случае не ведет автоматически к отмене сделки.

Статья 188.ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Николай, доброго времени суток!

Лицо, выдавшее доверенность безусловно может отменить ее в соответствии со ст.188 ГК РФ

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, можетотменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Однако отмена доверенности никак не повлияет на действиьельность сделок, заключенных до ее отмены.Таким образом, отмена сделки купли-продажи авто не произойдет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если доверенность будет признана недействительной, либо составлена с нарушением норма законодательства РФ, то сделка должна быть признана недействительной, так как, она заключена лицом, не имеющим право на на ее заключения. Однако, если Вы просто отмените ее действия, то то действия данной доверенности прекратиться со дня ее отмены, если же сделка заключена ранее, во время действия доверенности, то отменить ее крайне сложно, поскольку Вы сами уполномочили лицо на выполнение определенного действия, в Вашем случае заключить догвор купли-продажи. Тем не менее в судебном порядке можно попробовать доказать, что Ваш доверитель действовал против Ваших интересов, и его действия нанесли Вам ущерб, но отменить сделку Вы не сможете, так как новый собственник будет добросовестным приобретателем, Вы сможете взыскать лишь ущерб с Вашего доверителя.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подчкажите, если состаален документ генеральной доверенности, и в этот день малина была продана, может ли собственник, отменив действие этой довереноости через некоторое время, отменить тем самым проодажу автомобиля? Спасибо

Отмененная доверенность по окончанию проведенной по ней сделки, не может служить основанием к отмене самой сделки.Так как доверитель провел действия по отмене доверенности у нотариуса позже самой сделки.