8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законными методами взыскать с должника долг, если судебным приставам это сделать не под силу?

При строительстве дома в 2015году подрядчик не выполнил свои обязательства (Согласно договора о строительстве, взяв предоплату, он не в полном объёме и с нарушением сроков выполнил строительные работы).

В ходе судебных разбирательств, суд обязал должника-подрядчика выплатить неустойку; компенсацию морального вреда; возвратить остаток предоплаты и штраф, что в общей сумме составило 495000 рублей.

В конце 2015 года дело было передано в судебный пристав.

В течении года судебный пристав ничего не взыскав с должника в декабре 2016 ссылаясь на закон №229-Фз от 02октября 2007г постановил: "Исполнительное производство №... окончить в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными". И возвратили Исполнительный лист взыскателю, т.е мне.

В связи с этим хотелось бы узнать: Помимо повторного предъявления исполнительного документа к исполнению , какими законными методами я могу взыскать с должника долг, есть ли на него ещё какие-то меры воздействия или он останется опять безнаказанным? От судебных приставов я узнал, что он должен не мне одному. Коллекторских фирм у нас в городе нет.

Показать полностью
, Руслан, г. Выкса
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Руслан, здравствуйте!

Должник физ.лицо? Какие действия были предприняты приставом?

Вы обращались с ходатайствами к приставу: объявить в розыск должника, его имущество, наложить арест на счета, ограничить выезд за границу, обратить взыскание на совместное имущество (если должник состоит в браке)? Обращались с жалобами к старшему суд. приставу, в управление фссп по Вашему региону?

Конечно указанные действия не гарантируют 100% исполнение решения суда, но по крайней мере могут заставить пристава активнее работать

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Выкса

Здравствуйте Эльвира! Спасибо за ответ. Должник мой - индивид. предприниматель и договор на строительство был составлен на ИП и его "липовую фирму". На данный момент должник проживает с мамой ( тоже по слухам аферистка) и несовершеннолетним сыном.Он не скрывается, живет себе поживает. Жена как я слышал от него ушла, а может специально развелись, чтоб не взыскали с совместного имущества.По поводу ареста счетов заявлял в Суде, но Суд почему-то отклонил, хотя это была единственная возможность хоть что-то с него взыскать. Видел его на авто, доложил приставу, пробили в ГИБДД - ни его. Я тоже так думаю, что судебные приставы работают неохотно, даже были высказывания с их стороны, что ничего не добьюсь, типа того "прости, есть и побольше долги и по 5000000 р людям должны. Мне просто обидно, что наши законодатели ничего не могут с ними сделать, и они дальше продолжают жить и обманывать. Так быть не должно!!!

Попробую подать жалобу старшему суд. приставу ( хотя под его подписью был возвращен Исполнительный документ) может что и сдвинется с места. Во всяком случае ещё раз спасибо за ответ.

Анна Калинина
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Жаловаться и еще раз жаловаться на бездействие судебногт пристава. Только жалобами можно добиться, чтобы приставы хоть какие — либо первоначальные меры предприняли для розыска имущества должника.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Выкса

Спасибо за ответ. А кому пожаловаться на бездействие судебного пристава? Ответьте пожалуйста если не сложно.

Начальнику отдела службы судебных приставов Выксунского района Седовой Л.В.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017