Пособие по потере кормильца

Здравствуйте, мой муж (мы не зарегистрированы официально) иностранец умер, мы с нашим общим ребенком планируем возвращаться в Россию. У ребенка есть русское гражданство, отца я не записывала, числюсь как мать-одиночка. Подскажите, в России я буду получать пособие как мать-одиночка? нужно ли доказывать,что отец ребенка умер? даст ли нам это что-то? в иностранном гражданстве у ребенка записан отец, мы сдавали тест ДНК

, Диана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана. Чтобы Вас признали матерью-одиночкой необходимо:

Не состоять в законном браке с мужчиной; Не иметь письменного подтверждения признания мужчиной отцом своего ребенка; Не иметь действующего решения суда «об установлении отцовства».

Документы, подтверждающие статус матери-одиночки:
Любую из этих бумаг Вам нужно предоставлять в органы ЗАГСа при подаче документов на регистрацию ребенка. Если ни одного подтверждения отцовства не предъявлено, то в графе «отец» государственного свидетельства о рождении ребенка работники ЗАГСа проставляют прочерк. Маме, при выдаче свидетельства, выдают справку по форме № 25, подтверждающую факт того, что Вы мать-одиночка.

Вам нужно обратиться в Российских ЗАГС, где будет это подтверждено, тогда вы получите пособие.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток!

Что касается получение пособия по потере кормильца, на основании ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»: 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии с ч. 3 той же статьи вышеуказанного ФЗ: Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Соответственно ребенок имеет право на получение пособия по потере кормильца

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

в России я буду получать пособие как мать-одиночка?
Диана

Понятия «мать-одиночка» в РФ нет, как такового. И никаких льгот для таких матерей не предусмотрено.

Чтобы получать пенсию по потере кормильца нужно установить факт признания отцовства в отношении Вашего ребёнка. Пока этого сделано не будет — пенсию Вы не получите.

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
Шведов Сергей

Уже не действует. Порядок назначения пенсий в РФ регламентирует ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».