Может ли суд смягчить наказание по ст.12 ч. 8 КоАП РФ без лишения прав?

Здравствуйте.Мой вопрос по поводу 1 статьи 12.8 КоАП РФ ( Остановка водителя в состоянии опьянения 0,44 п.) Поездка была с дома в магазин.Водитель по требованию гаи сразу совершил остановку,не грубил,вёл себя адекватно.Но всё же выписали протокол,через 2 месяца суд.( Возможно лишение прав на 1,5 года и административный штраф в размере 70 тыс руб) Подскажите пожалуйста,может ли суд смягчить наказание,без лишения прав.Так как машина является единственным способом заработка.Ранее никогда не привлекался к такому нарушению.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Исходя из практики маловероятно, что суд может ограничиться лишь штрафом. А так будет все зависеть от судьи.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Большое

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

НЕТ ИЛИ ЛИШЕНИЯ ИЛИ ШТРАФ

И ШТРАФ И ЛИШЕНИЕ, минимум на 1 год 6 месяцев

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам большое

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

К сожалению прав будет лишен в любом случае. Оба наказания применяются одновременно .

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое Вам

А так будет все зависеть от судьи.

От судьи ничего не зависит. КоАП РФ не дает выбора применить лишение права или нет, лишат в любом случае. Так как ранее не привлекался, то на 1,5 года и штраф там не 70000 руб., а 30.000 руб., коллега выше приводил статью. Сразу же рекомендую в 3-дневный срок сдать права, иначе срок лишения прав не начнет течь И штраф нужно будет заплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу иначе можете еще налететь на двойной штраф.