Нужно ли получать лицензию на проведение музыкальной и художественной работы с детьми дошкольного и школьного возраста?

Есть возможность объединиться нескольким педагогам, чтобы организовать студию искусств (музыка, хореография, ИЗО) и студию поддержки школьного образования (подготовка к школе, услуги репетитора, поддержка домашнего обучения). Есть помещение,где можно осуществлять деятельность (аренда).

1) Нужно ли регистрировать организацию (некоммерческое партнёрство) или достаточно зарегистрироваться как ИП?

2) Нужно ли получать лицензию на дополнительное образование, если документы об образовании выдаваться не будут?

, Нина Георгиевна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете и просто зарегистрировать ИП, но должны учитывать следующее:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Из данной нормы следует, что если ИП сам оказывает услуги, без привлечения посторонних лиц, то тогда лицензия не нужна. Если же он работает не один, то нужна лицензия. Либо каждому регистрироваться как ИП.