Протекла батарея отопления, кто оплачивает замену?

Здравствуйте!

Ситуация: в приватизированной квартире в Москве протекла батарея на кухне, заметили вовремя поэтому никого не затопили. Сантехник нашей УК снял батарею и поставил заглушки. Через час со мной связался инженер и сказал, что я должен купить новую батарею и оплатить ее установку.

Вопрос: кто должен оплачивать замену батареии? Какой документ регламентирует данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

, Леонид, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

кто должен оплачивать замену батареии?
Леонид

Собственник квартиры.

Какой документ регламентирует данную ситуацию?
Леонид

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?
Леонид

Нет, не является. Общедомовое имущество — это то, которое предназначено для обслуживания более чем одной квартиры (стояки, например).

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Леонид, здравствуйте!

Собственник квартиры несет бремя содержания имущества, замена батареи проводиться за Ваш счет.

Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

Нет, батареи не входят в состав общего имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
от 27 января 2016 г. по делу N 33-2492
Кроме того, суд верно пришел к выводу о том, что находящаяся в квартире ответчика батарея отопления не относится к числу общего имущества многоквартирного дома и должна поддерживаться в надлежащем техническом состоянии самим ответчиком.
Валерий Парфенов
Юрист

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от
26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»

6. В состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых)
приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования,
расположенного на этих сетях.

ВСЯ система отопления в квартире, до последнего винтика — общее имущество дома.А поэтому нельзя согласиться с мнением что собственник квартиры должен менять батареи Менять должна ваша УК за счет вносимой платы на текущий ремонт и содержание жилья

В данном случае ваша батарея. если она не отделена от стояка, конечно является общедомовым имуществом И оплачивать замену батареи должна УК