Как оформить документы на заброшенный дом, если на него никто не предъявляет права?

Здравствуйте! Хочу оформить заброшенный деревенский дом хозяева которого умерли 5 лет назад но у них осталась дальняя родственница которая вообще никогда туда не приезжала и вообще она живет в Украине.д документов на дом ни у кого не было дом пару раз чуть не загорелся от лесных пожаров благо вовремя успели погасить.жду вашего ответа

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

К сожалению, оснований признания чужого имущества своим у Вас нет.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено
законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет
органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое
имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории
которого они находятся.

По
истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная
недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в
муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в
собственность в силу приобретательной давности.