8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создали липовую анкету на сайте знакомств от моего имени, как ее убрать и привлечь к ответственности создателей?

с моей фотографией создали анкету на сайте знакомств. типа- ник"Ездовая лошадка", познакомлюсь с парнем, исполню любое желание. к какому наказанию можно привлечь создателя, возможно ли его найти, как убрать это(фото, анкету) , и куда обращаться ?

, Анна, г. Чебоксары
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Что бы убрать фото и анкету обратитесь к администрации сайта с соответствующим запросом, возможно придется удостоверить свою личность.

Наказать создателя возможно, напишите заявление в полицию, они в свою очередь будут взаимодействовать с администрацией портала в целях поиска лица, совершившего это деяние.

Возможно ли его найти — вопрос сложный, будет зависеть от действий полиции и администрации сайта.

Если виновник найдется, можете взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.

Вот что говорит ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ: Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Для привлечения к ответственности человека, разместившего данную информацию обратитесь в правоохранительные органы. Если его личность будет уже установлена — в суд.
Чтобы убрать данную анкету с сайта необходимо обратиться к администрации сайта с соответствующим требованием. Они обязаны будут немедленно убрать порочащую честь и достоинство информацию, в противном случае, в соответствии с ч. 3 той же статьи 5.61 КоАП: Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как итог — обратитесь к администрации сайта с требованиями убрать оскорбительную. Потребуйте у них информацию, которая поможет идентифицировать лицо её создавшее. Обратитесь в правоохранительные органы, либо в суд.
Успехов

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чебоксары

спасибо за ответ.хотелось бы уточнить, обращаясь в ПО,либо суд, мне необходима ссылка на эту анкету? тогда к администрации сайта обращаться после? если они удалят информацию по моему требованию, то с чем идти в ПО, чтобы наказать создателя?

Нет, Вам абсолютно не обязательно что бы информация оставалась на сайте. Информация о том, что она была в общем доступе запрашивается судом у администрации сайта. Так же можете сделать «скрин» данной страницы и Вашей переписки с администрацией сайта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня такая ситуация когда я был несовершенно летним моя мать умерла и переписала квартиру на
Здравствуйте у меня такая ситуация когда я был несовершенно летним моя мать умерла и переписала квартиру на меня я был один владелец после этого отец продал её ну точней поменял на новую кто остается владельцем новой квартиры они были в разводе у него не было никакой доли у старой квартиры
, вопрос №4016017, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Законна ли заморозка моих денежных средств и вообще какую я несу ответственность за аварию если виноват водитель?
Добрый день! Я ИП, сдаю в аренду автобус в АТП. Летом была авария, виноват водитель моего автобуса. Сейчас потерпевшие подают в суд, т.к. страховая выплатила ущерб 400 тыс. а они хотят 900. АТП заморозила на моем счете 200 тыс., т.к. они оценили ущерб в 600 тыс. Дело дальше не двигается, истец почему-то дальше не подает в суд. Законна ли заморозка моих денежных средств и вообще какую я несу ответственность за аварию если виноват водитель?
, вопрос №4014982, Александр Лебедев, г. Воронеж
Все
Я не давала согласия на работу психолога с моим ребёнком и всё
Я не давала согласия на работу психолога с моим ребёнком и всё равно она провела тестирование с моим ребёнком. Куда мне обратиться с жалобой
, вопрос №4014703, Анастасия, г. Бийск
Дата обновления страницы 07.01.2017