Жалоба в ФНС на отсутствие в кооперативе кассовой книги и приходно-расходных ордеров

Какие кассовые документы оформляются при приеме членских взносов в потребительском гаражном кооперативе?

, Наталья, г. Кемерово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья. В своей канцелярии любой гаражный кооператив должен в первую очередь иметь:

— документы первичного бухгалтерского учета (приходные кассовые ордера, квитанции, счета, акты выполненных работ);
— расшифровки расчетов с дебиторами, кредиторами, поставщиками, подрядчиками, краткосрочных финансовых вложений с указанием адресов контрагентов и датами возникновения обязательств;
— протоколы собрания правления Гаражного кооператива;
— приказ об утверждении учетной политики;
— акты инвентаризации имущества Гаражного кооператива;
— реестры членов Гаражного кооператива;
— кассовые книги;
— документы о начислении и выплате заработной платы работникам Гаражного кооператива;
— штатное расписание;
— сведения о выданных доверенностях — журнал учета выданных доверенностей;
— сведения о материально ответственных лицах с приложением договоров о материальной ответственности;
— сведения о лицам, ответственных за соблюдение техники безопасности и пожарной безопасности;
— приказы и распоряжения председателей Гаражного кооператива;
— реестр заключенных хозяйственных договоров Гаражного кооператива;
— бухгалтерскую отчетность за предыдущие года;
— ежегодные отчеты ревизионной комиссии;
— полученные лицензии и сертификаты по пожарной безопасности;
— справки БТИ и Федеральной регистрационной службы о правах на объекты недвижимости;

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.