Существуют ли другие виды государственной компенсации по ипотеке, кроме налогового вычета?

Добрый день!Мы с мужем проживаем в Нижнем Новгороде,есть ребенок 2 года. В 2013 году,до рождения ребенка,купили квартиру 34 кв.м. в старом фонде в ипотеку. Поскольку кредитный договор оформлен на меня(жен),то до выхода в декрет мы раз в год получали стандартную компенсацию(вычет). Соответственно после рождения ребенка мы ничего не получаем поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю.Муж является созаемщиком,но права получать стандартный вычет не имеет,поскольку в свидетельстве о праве собственности указан лишь один собственник-я(жен). Родители мужа и мои живут далеко от нас,в деревне. По сути мы трое живем на одну зарплату ,пособия на ребенка составляют 50 рублей(ни о чем вообще) и платим за квартиру(ипотека +квартплата ) больше 80% зарплаты. Подскажите,существуют ли какие нибудь виды государственной помощи конкретно для нашего случая?Есть ли программы ,который частично могут покрыть ипотечный кредит?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По Ипотеке законом установлен вычет. Иного вида компенсации данный закон не усматривает.

Что хочу предложить, в зависимости от района вам будет проще понять к ведению какого комплекса вы относитесь..

1. В вашем районе, при городе есть Комплексный центр социального обслуживания. Учреждение создано в целях организации полустационарного и нестационарного социального обслуживания населения, в том числе социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в услугах, в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья, оказания отдельным категориям граждан помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического состояния.http://nizh.cso52.ru/index.php?option=com_content